Вести Фестиваля «Узнайки и Умейки-2022» ч.6

В гостях в ДК 5 и ДК 12

Отчеты ведущих Круглых столов и Мастерских о проведённых КС и МК.

Перейдя по ссылке Вы можете посмотреть более ранние отчеты.

Ребята из группы “Маргаритки” на сайте “Проектошка.ру” посмотрели фестивальные работы и заинтересовались выступлением Семёна Ч., ученика 1 класса “А”, с работой “Удивительная вода”. Ребята пригласили Семёна к себе в ДК 5 “Цветочная поляна” и подготовили вопросы по теме “Вода”. Ниже Вы можете посмотреть видеозапись этой встречи:

Встреча состоялась в музыкальном зале 26 мая. Семён показывал опыты, которые помогли ему сделать несколько важных открытий. Как настоящий ведущий Круглого стола, он задавал вопросы после каждого опыта, ждал ответы, помогал отвечать ребятам, если возникали трудности. Самое важное, что он научил Маргариток делать выводы о свойствах воды. Теперь наши воспитанники старшей группы знают ответ на вопрос: “Почему вода удивительная?” Они хотят представить свой опыт, который они приобрели на Фестивале в рамках недели “Узнайки и Умейки ходят в гости”, своим друзьям из группы “Подснежники”. Они ведь не знают о свойствах воды! Пусть удивятся!

Спасибо школьникам за интерес, который появился у дошколят!  

Рассказала ведущая встречи 

ст.воспитатель Светашова И.Е.


Ребята из группы “Ландыши” выбрали работу на сайте “Проектошка.ру” Саши М. из 1 “Г” класса про исследование “Удивительный мир кошек”. Они готовили подарки для Саши и с нетерпением ждали встречи. Ребята нарисовали рисунки и сделали книжечки-раскраски. Встреча состоялась 24 мая и получилась очень интересной. Ландыши внимательно слушали рассказ девочки. В конце события они смогли  ответить на все трудные вопросы “Узнайки”-школьницы! Круглый стол закончился обоюдными подарками и словами благодарности. Дошкольники получили раскраски силуэтов кошек и в группе организовали продолжение исследования. Они смогли определить породы кошек на раскрасках с помощью реальных фотографий из интернета и раскрасить их так, чтобы они были похожи на настоящих!

До сих пор ребята смотрят познавательные фильмы про кошек и читают “кошачьи” энциклопедии. Школьники “зажгли” их своим интересом, и он продолжает гореть в глазах наших любознательных воспитанников!

Рассказали воспитатель группы “Ландыши”

Назарова Т.А. и ст.воспитатель Светашова И.Е.


25 мая к нам в садик ДК 12 “Семицветье детства” пришел удивительный мальчик Семён Ч., ученик 1 “А” класса. Он удивил нас рассказам об удивительной воде! Наши ребята из групп “Тигрята” и “Медвежата” удивлялись, но проверяли все открытия юного Узнайки! Они рассматривали и нюхали воду, предполагали и обсуждали. Оказалось, что наши воспитанники много знают по данной теме. Им особенно понравилась сказка Семёна о путешествии водяной Капельки. Это была не простая история, так как помогла детям понять, что такое круговорот воды в природе. Кажется, наши “зверушки” начали задумываться над этим природным явлением. Тигрята во время литературной недели тоже придумали историю про двух сестричек капелек, которых назвали “Кап” и “Ли”. Про это они решили рассказать Семёну в видео письме. 

Ну что ж, удачи! Очень важно продолжать общение ребят разных возрастов, связанных общим интересом! 

Рассказала ведущая КС 

ст.воспитатель Светашова И.Е.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *