Физкульт – новости   

 О наших спортивных событиях!

Новостями спортивной жизни ребят из ДК “Сказка” делится инструктор по физической культуре Филина Юлия Валерьевна.

 

        У наших маленьких воспитанников есть большая потребность в том, чтобы делиться опытом, рассказывать о своих достижениях, удивлять друзей событиями своей жизни, которые запомнились лучше всего. Часто это рассказы о занятиях спортом, о новых подвижных играх, в которые ребята научились играть  или о новом спортивном тренажере, появившемся дома. Я с удовольствием выделяю малышам время, поддерживая их инициативу!

Ева рассказала ребятам о самых запомнившихся событиях лета! О том, как научилась плавать способом кроль,  каталась на Sup-board и играла с папой в футбол. Ева была отличным вратарем и  ее папа не смог забить ни одного гола. Ее рассказ о том, как она познакомилась с новой  игрой в гольф, вызвал много вопросов:

  • А  какая клюшка в гольфе, такая же, как для хоккея?

  • А это командная игра?

  • А где можно найти поле для гольфа?

 Ева пояснила, что клюшка не деревянная, как в хоккее, а металлическая. А еще она меньше по размеру. 

 

     Детям было интересно. И на все их вопросы обязательно найдутся ответы.

 

  • Игра в мяч с клюшками, цель которой — прогнать мяч по дорожкам и лункам, попав в каждую из них меньшим числом ударов. Побеждает тот участник, который завершит все лунки с минимальным количеством ударов. 

Арсений поделился с ребятами тем, что занимается боевым искусством, которое называется Тхэквондо, которое зародилось в Корее. Для этого вида спорта нужна специальная одежда, которая называется кимоно. Оно защищает спортсмена, чтобы не было больно при ударах. Уровню мастерства бойца  соответствует цвет пояса. Самый  умелый спортсмен имеет черный пояс!

Матвей рассказал ребятам, как катался на банане, на велосипеде, на роликах. Также, как и Ева, научился кататься на Sup-board –  для него нужен спасательный жилет и весло. 

 

Матвею очень понравилась экскурсия в парк “Патриот” – там он прокатился на танке.

 

А еще Матвей является болельщиком футбольного клуба “Спартак” вместе со своим другом Семеном и старается не пропускать ни одного матча своей любимой команды. Своим достижением Матвей считает то, что он больше и  не боится высоты.

 

 Степа и Таисия из средней группы “Почемучки” также поделились своими спортивными достижениями. Тася научилась кататься на двухколесном велосипеде, а Степа научился плавать без вспомогательных средств. Вместе они  катались на Sup-Board. В этом году это очень популярный водный транспорта. 

Вместе они преодолели веревочную трассу, которая находится в “Панда -Парке” (веревочный городок). Для нее нужна специальная экипировка (защита: шлем, страховка). А еще она бывает разных уровней сложности – зависит от возраста  и подготовленности детей. Таисия и Степа не решились на сложный маршрут, но обязательно попробуют, когда подрастут. В планах у ребят – потренироваться на балансирах.

НЕМНОГО ПРО ЗАКАЛИВАНИЕ В НАШИХ ДОШКОЛЬНЫХ КОРПУСАХ.

Поделились  Юлия Валерьевна Филина (ДК “Сказка”) и 

Ольга Александровна Соболева (ДК “Цветочная поляна”).

“Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Постарайся позабыть про докторов.

Водой холодной обтирайся, 

если хочешь быть здоров!”

      Так начинается стихотворение В.Лебедева-Кумача! Но в наших детских садах мы начинаем с щадящих и мягких процедур!

      Ходьба по массажной сенсорной дорожке, обтирание рук до локтя прохладной водой, воздушные ванны,  массаж головы при расчесывании, полоскание рта и горла…

 

      А мы лучше покажем!

 

Обширное умывание.

 

 

Воздушные ванны и ходьба по массажным дорожкам.

 

Полоскание рта и горла.

 

 

 Массаж головы

Занимайтесь физкультурой, закаляйтесь и будьте здоровы!

    Делитесь вашими победами, успехами и преодолениями!

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.