Как организовать Фестиваль проектных и исследовательских работ?

 IMG_7737[1]21 января 2015 года в ГБОУ Школе № 2009 прошел семинар с элементами деловой игры на тему: “Как организовать Фестиваль проектных и исследовательских работ детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста “Узнайки и Умейки” и как к нему готовиться”. Семинар объединил сотрудников детских садов и начальных школ г. Москвы – руководителей детских проектных и исследовательских работ,  планирующих вместе со своими воспитанниками  21 марта принять участие в Фестивале “Узнайки и Умейки – 2015”.  IMG_7755[1]Открыли семинар и задали ему дальнейший тон и темп заместитель директора ГБОУ Школы №2009 Курцева Ольга Владиславовна и кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель группы Института психолого-педагогических проблем детства РАО и Научно-исследовательского института инновационных стратегий развития общего образования ДО г. Москвы Кларина Любовь Матвеевна.

Организаторы акцентировали внимание гостей на IMG_7759[1]форму проведения предстоящего мероприятия, объяснив причину осознанного перехода от конкурса к фестивалю, который всегда должен проходить  в атмосфере праздничного общения, взаимопонимания и взаимной поддержки юных Почемучек, Узнаек и Умеек. Организаторы ставят своей целью дать  возможность авторам  работ,  которые будут представлены на Фестивале в марте, пережить радость предъявления полученных ими результатов, их востребованности другими людьми, ощутить интерес  к тому, что ими сделано, и тем самым сформировать мотивацию к IMG_7783[1]разработке новых проектов и исследований.

Вторая часть семинара продолжилась в группах, где участники ознакомились с правилами организации Фестиваля, а также получили ответы на вопросы: как и для чего составлять с ребенком  аннотации детско-взрослого проекта или исследования? как представить проект на круглом столе? как провести мастер-класс или как стать его участником?

IMG_7796[1]Завершился семинар подведением итогов и презентацией нового сайта проектошка.рф. По запросу многих педагогов было решено организовать на базе школы консультационный центр, экспертами которого станут педагоги школы и дошкольных учреждений, имеющие большой опыт проведения фестиваля.

Напутствия организаторов воодушевили всех участников семинара на преодоление трудностей и достижение новых высот их воспитанников в проектно-IMG_7758[1]исследовательской работе.

Разъехались участники семинара на большом эмоциональном подъёме, вооружённые новыми идеями и знаниями, с искреннем желанием поскорее внедрить их в свою практику.

“Дошкольное отделение «Семицветик» уже не первый год принимает участие в Фестивале «Узнайки и Умейки», поэтому оказалось немало желающих посетить семинар. К сожалению, не все воспитатели смогли побывать сегодня здесь,  – рассказывает старший воспитатель дошкольного отделения “Семицветик” СП№6 Ирина Александровна Юрьева, – Участники семинара охотно делились с нами своими впечатлениями, новостями и находками. Так, например, Виктория Викторовна Бессонова страстно рассказывала о проекте «Бабочки», который начался с того, что бабочка залетела в окно квартиры… И хотя в группе № 9, где творит Виктория Викторовна, проектная деятельность занимает почётное место, она нашла сегодня много нового для себя. Людмила Викторовна Ковбель, Наталья Петровна Каргина также были восхищены тем, насколько продуктивно и интересно прошёл семинар. Хочется поблагодарить всех организаторов такого нужного и интересного семинара за их труд и большую любовь к детям!”

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *